Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми
«Коми Республиканский
клинический перинатальный центр»

Версия для слабовидящих

Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114/4
справочная роддома – (8212) 22-98-01
регистратура поликлиники - (8212) 21-18-88
e-mail - krpc@perinatal-komi.ru

15 Ноября в перинатальном центре прошел "День недоношенных детей"

16 ноября 2019 г.

Праздничное мероприятие в перинатальном центре.

            «17 ноября - Международный день недоношенных детей» и поэтому, 15 ноября 2019 года в ГБУЗ РК «Коми республиканский перинатальный центр» состоялся праздник-встреча для пациентов, родившихся недоношенными и получивших лечение в отделениях перинатального центра Республики.

            В гости к сотрудникам перинатального центра приходили родители с «Ранними пташками», которые появились волею судьбы в нашем Перинатальном центре с очень маленьким весом при рождении, некоторые мамы присутствовали одни, всего было приглашено 34 ребенка. В 2018 году впервые проводилось подобное торжественное мероприятие, на котором присутствовали 26 детей, самому младшему было полгода, старшему 11 лет. Показательные выступления детей старшего возраста вызвали восторг и овации присутствующих. Становление традиции ежегодного празднования Международного дня недоношенных детей способствует объединению усилий медицинских работников, общественных организаций, родителей! Наша цель – публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи, помочь найти им поддержку и понимание. 

            Ежегодно в России рождается более 110 тысяч детей с глубокой недоношенностью. По данным Минздрава России, еще 20 лет назад почти 80% малышей, рожденных с весом менее килограмма, погибали или получали глубокую инвалидность. За последние годы, благодаря медицинским технологиям и современному оборудованию, которым оснащены роддома и перинатальные центры, родительскому уходу, эту цифру удалось сократить до 30%.  В 2018 году выживаемость детей в Республике Коми составила 77,4% новорожденных, родившихся с весом менее девятьсот девяносто девять грамм при рождении. За 6 месяцев 2019 года данный показатель составил 80,0% по Республике (в перинатальном центре 82,4%).

            На празднике присутствовали: главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии  Министерства здравоохранения Республики Коми, главный врач перинатального центра Лебедева Ольга Николаевна, главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения Республики Коми, заведующий отделением недоношенных новорожденных детей детской больницы Кораблев Андрей Вадимович, заместитель главного врача по организационно-методической работе Вдовина Валентина Николаевна, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Большаков Дмитрий Владимирович, главная акушерка Лаврега Зоя Каликовна и медицинский персонал, руки, которых даруют жизнь: это доктора акушеры, детские и взрослые реаниматологи, неонатологи, акушерки, медицинские сестры.

            Международный день недоношенного ребенка установлен с 2009 года по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными. Годом позже к празднованию присоединились организация Национальный фонд мам недоношенных детей Австралии, международный фонд помощи странам Африки, все члены объединения Мир недоношенных детей. В 2011 году событие приобрело современное название и всемирный масштаб. Праздник-встреча - скромная благодарность врачам за их труд! родителям за веру и надежду, а «Ранним птахам» - за невероятное желание жить!!! Символом праздника является фиолетовый цвет. С 2019 года, наше учреждение принимает участие в социальной Международной акции, приуроченной к Всемирному Дню недоношенных детей по инициативе Российского благотворительного фонда «Право на чудо», здание в котором собрались гости на праздничное мероприятие, подсвечено фиолетовым цветом!

            В дар перинатальному центру благодарные родители предоставили чудесную фотовыставку! Подаренные фотографии повествуют о начале жизненного пути наших юных гостей, и наглядно показывают - какими они стали сегодня. Выступили наши выпускники - мастера разговорного жанра Арсений В. и Александр Г. с номером: «Рассуждение-размышление о недоношенности устами торопыжек с глубоким философским смыслом и нотками юмора!». Надежда Д., Матвей В. и Милана М. подготовили и вручили подарки, сделанные своими руками! Инициативная группа родителей во главе с Виолеттой Щ. и Юлией М. выступила с благодарным словом в адрес медицинского персонала перинатального центра и республиканской детской больницы с вручением персональных подарков. Перинатальный центр выражает искреннюю признательность Виолетте и Юлии за помощь в проведении такого важного мероприятия!

            Главный врач Ольга Николаевна, представила презентацию книги «В семье родился недоношенный ребенок» как руководство в критический момент для каждой семьи, оказавшейся в такой ситуации, созданную по отзывам, воспоминаниям и впечатлениям мам, недоношенных деток.

            Во время первой встречи гостей и сотрудников перинатального центра в 2018 году, обоюдным желанием, стало традиционное повторение этого мероприятия. С 2019 года появилась новая традиция: рассказывать про врачей. Был показан фильм о двух замечательных детских докторах перинатального центра: ЛИПСКОЙ Вере Николаевне, врача неонатолога отделения реанимации и интенсивной терапии, и БАБИНОЙ Александре Сергеевне, врача неонатолога отделения новорождённых. Хочется отметить, Бабина Александра Сергеевна получила высокое звание «Лучший врач Республики Коми 2018 года»!

            Для развлечения детей были приглашены опытные аниматоры. В гости к «Ранним пташкам», нашим выпускникам, приходили кукла Маша и Мальвина!
Перинатальный центр выражает благодарность Полине Худяевой, за помощь при проведении такого важного мероприятия! 15 ребят в возрасте от 3-х до 11-ти лет, мальчики и девочки, до этого незнакомые между собой, с увлечением и большим интересом участвовали в развлекательной анимационной программе, которая сплотила всех! Играли дружно и весело!

            Как и в 2018 году, угощение для гостей было приготовлено поварами перинатального центра и кафе «Мельница». Перинатальный центр выражает благодарность сотрудникам перинатального центра, руководству и сотрудникам кафе, за помощь в организации угощения при проведении такого важного мероприятия! Выпечка была свежей, красиво оформленной и очень вкусной! Довольны остались и взрослые и дети!

            Перинатальный центр выражает благодарность Общественной организации «Ассоциация медицинских работников со средним и высшим сестринским образованием» Республики Коми за оказание помощи в организации мероприятия - предоставление нагрудных значков с символом встречи «Ранние пташки» и сладких подарков всем приглашенным детям.

            Перинатальный центр выражает благодарность Торговому дому «TOYS» - владелец сети магазинов Тарасевич Андрей Юрьевич - за предоставление игрушек для всех приглашенных детей учитывая их возраст и пол!

            Спасибо, помните о нас, всем здоровья, удачи, успехов! Родителям «Ранних птах» - веры, надежды, терпения, а будущим родителям - беречь смолоду своё репродуктивное здоровье!!!