Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми
«Коми Республиканский
клинический перинатальный центр»

Версия для слабовидящих

Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114/4
справочная роддома – (8212) 22-98-01
регистратура поликлиники - (8212) 21-18-88
e-mail - krpc@perinatal-komi.ru

Музыка в родах.

8 сентября 2021 г.

                                                  Музыка в родах.

 

В Коми республиканском перинатальном центре расширяются возможности гуманизированного подхода к ведению родов. С августа месяца началось применение музыко-терапии в родах. В родильных залах установлены колонки с голосовым помощником Алиса. Колонка распознает речь, выполняет команды, подбирает музыку, которая нравится мамочке: шум моря, классику или бодрящие песни. Все зависит от предпочтений роженицы, ее желания. Громкость так же можно убавить или добавить, не приближаясь к колонке.

Уже доказано учеными, что музыкальное сопровождение в родах значительно снижает тревожность и благодаря этому сокращает общую продолжительность родов. Музыка помогает расслабиться, погрузится в себя, поднимает настроение, успокаивает, отвлекает, наполняет энергией, под влиянием любимых мелодий вырабатываются гормоны удовольствия эндорфины. Медитативные мелодии управляют дыханием, выравнивая его. Все это необходимо в родзале.

А вы любите музыку? У вас есть любимые мелодии?

Обращаем ваше внимание, что в перинатальном центре возобновились занятия по подготовке к родам (партнерским и самостоятельным) «Современные родители». Занятия помогают настроится на роды,  избавиться от страхов, приобрести уверенность. У супружеской пары появится  возможность задать все интересующие вопросы специалистам.

Запись по телефону 44-11-61 и 57-08-05.

Вступайте в роды подготовленной!