Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми
«Коми Республиканский
клинический перинатальный центр»

Версия для слабовидящих

Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114/4
справочная роддома – (8212) 22-98-01
регистратура поликлиники - (8212) 21-18-88
e-mail - krpc@perinatal-komi.ru

Репродуктивное здоровье

5 апреля 2023 г.

Репродуктивное здоровье - это способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заражения инфекциями, передающимися половым путем, гарантия безопасности беременности и родов, благополучие матери и возможность планирования последующих беременностей, в том числе предупреждения нежелательной. Таким образом, репродуктивное здоровье - это важнейшая составляющая здоровья каждого конкретного человека, каждой семьи и общества в целом.

На репродуктивное здоровье человека влияет множество факторов-

🗸️ Неблагоприятная экологическая обстановка

🗸️ Высокий темп жизни, связанный с урбанизацией

🗸️ Стресс

🗸️ Неправильное питание

🗸️ Малоподвижный образ жизни

🗸️ Вредные привычки

🗸️ Большие психоэмоциональные и физические нагрузки

🗸️ Раннее начало половой жизни

🗸️ Частая смена половых партнеров

🗸️ Незнание и нежелание применения методов контрацепции

🗸️ Инфекции, передающиеся половым путем

Остановимся более подробно на том, как питание влияет не только на твой вес и размер, но и как оно влияет на способность стать в будущем родителем.

Пока твое тело растет и все время изменяется, тебе необходимо получать с едой все необходимые макро- и микронутриенты. Недостаточное или избыточное поступление питательных веществ в юношеском возрасте может отрицательно сказаться на твоих показателях физического развития, заболеваемости и успеваемости. Именно в детском возрасте формируются твои пищевые привычки, а значит, изменить их во взрослом состоянии будет сложно.

Как же влияет питание на репродуктивное здоровье?

🗸️ Если ты любишь фастфуд, сладкие булочки и конфеты - ты употребляешь огромное количество калорий, которые не успеваешь потратить изо дня в день и набираешь вес. Или станешь его набирать, когда перестанешь расти. Ты столкнешься или уже столкнулся с такой проблемой, как «ожирение» или «избыточная масса тела». Эта самая «избыточная масса тела» сопровождается нарушением гормонального фона твоего организма, что может проявляться нерегулярными менструациями, маточными кровотечениями, угревыми высыпаниями, избыточным оволосением, в будущем может привести к бесплодию.

🗸️ Если ты ограничиваешь себя в питании, соблюдаешь косметические диеты, то такое пищевое поведение рано или поздно приведет к дефициту массы тела, что нарушает становление твоей репродуктивной системы, приводит к нерегулярным менструациям, отсутствию менструации в течение длительного времени, в будущем также может привести к бесплодию.

Твой организм нуждается в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах.

Белки необходимы для обновления и построения клеток тела, нормального функционирования иммунной системы. Углеводы и жиры обеспечивают тебя энергией. Витамины и минералы участвуют во всех видах обмена веществ. Человек не в состоянии синтезировать большинство витаминов и минералов, а также накапливать их в значимых количествах, поэтому необходимо получать их с пищей ежедневно. Наиболее изученное влияние на репродуктивную систему имеет йод, витамины Д, Е, С, фолиевая кислота, цинк, селен.

Основные правила питания, которые необходимо соблюдать -

🗸️ Питание должно соответствовать физиологическим потребностям и энергозатратам.

🗸️ Питание должно быть сбалансированным. Максимальное разнообразие рациона является основным условием обеспечения этого баланса (фрукты, овощи, мясо, рыба и другие морепродукты, крупы, злаки, бобовые, орехи, сухофрукты).

🗸️ Режим питания - питание должно быть дробным, питаться необходимо 4-5 раз в сутки, делая между приемами примерно равные промежутки, желательно в одно и то же время.

🗸️ Соблюдая основные правила здорового питания, ты получаешь хорошее самочувствие, обаяние, нормальный вес, красивую фигуру, способность в будущем родить и вырастить здоровых детей.

Автор статьи: врач акушер-гинеколог высшей врачебной категории - Прохорова Любовь Владимировна