Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми
«Коми Республиканский
клинический перинатальный центр»

Версия для слабовидящих

Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114/4
справочная роддома – (8212) 22-98-01
регистратура поликлиники - (8212) 21-18-88
e-mail - krpc@perinatal-komi.ru

ИНФОРМАЦИЯ о правовой помощи для женщин в период беременности состоящих на учете у врачей консультативно-диагностического отделения и отделения охраны репродуктивного здоровья ГБУЗ РК «Коми республиканский перинатальный центр».

 

 Совместным приказом Минтруда России и Минздрава России утвержден порядок оказания услуг правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам в целях реализации п. 9.1 Правил финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг, оказанных женщинам в период беременности (услуг по оказанию медицинской помощи и по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи), услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, в редакции постановления Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. № 1912, вступившего в силу 1 января 2020 года; Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2020 г. N 266н.

 С целью оказания правовой помощи для женщины в период беременности, на базе перинатального центра организована возможность получения разъяснений (в устной и письменной форме) законодательства:

  1. 1. о гарантиях и правах женщин в период беременности согласно Трудового кодекса РФ; Федерального закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
  2. о мерах социальной защиты (поддержки) семьям с детьми и малоимущим семьям;
  3. о порядке обращения в судебные органы для защиты нарушенного права, обжаловании решений, вынесенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями.

Информация о способе и возможности получения оговариваемой услуги предоставляется женщине на приеме у врача акушера-гинеколога, а также, посредством общедоступной информации, размещённой на информационных стендах в фойе консультативно-диагностического отделения (по адресу: Пушкина, 103) и отделения охраны репродуктивного здоровья (по адресу: Орджоникидзе, 28).

Механизм осуществления подачи соответствующих обращений реализуется следующим образом: беременная женщина посредством необходимых письменных принадлежностей и чистых листов бумаги форматом А4, располагающихся в специальном кармане такового стенда, от своего имени письменно информирует юриста ГБУЗ РК «КРПЦ» о необходимости оказания ей бесплатной юридической помощи, указывая при этом соответствующие интересующие ее вопросы, предмет которых носит правовой характер, помещая таковое обращение в специальный ящик, расположенный рядом со стендом. Затем, еженедельно, в установленные дни, а именно по понедельникам, средам, пятницам, специально уполномоченным лицом от отделения осуществляется выемка данных обращений, после чего, они незамедлительно направляются юристу ГБУЗ РК «КРПЦ» на оперативное рассмотрение и вынесение соответствующего ответа в срок от 3 до 10 рабочих дней (в зависимости от предмета сложности и объёма требований), в форме консультации по телефону, указанному в письме женщины как контактный, либо письменной форме в конверте, предоставляемом ей лично на приёме у врача акушера-гинеколога, либо непосредственно в форме личной встречи женщины с юристом.

В правовой помощи может быть отказано, если женщина обратилась по вопросу, не имеющему правового характера, либо вопрос выходит за пределы оказываемой правовой помощи.

 При этом не допускается составление документов правового характера и представление интересов заявительницы в органах госвласти, местного самоуправления.