Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми
«Коми Республиканский
клинический перинатальный центр»

Версия для слабовидящих

Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114/4
справочная роддома – (8212) 22-98-01
регистратура поликлиники - (8212) 21-18-88
e-mail - krpc@perinatal-komi.ru

Правда ли, что лучше рожать с мужем?

 Действительно в настоящее время есть возможность рожать с кем –то из ближайшего окружения роженицы. Давайте разберемся нужны ли партнерские роды? Что они дают?

Нужно отметить, что партнером  в родах может быть мама, подруга, сестра роженицы, а также супруг. Кто-то из близких постоянно находится с вами в родзале, помогает обезболивать схватки, оказывает психологическую поддержку. Ошибкой  является приглашение в роды партнера, который не представляет процесс и не знает методы обезболивания на схватках. Партнер должен быть подготовлен,  он помогает выбрать позу, напоминает о дыхании, поддерживает на мяче.

Кого из партнеров выбрать? Первое, чем нужно руководствоваться при выборе партнера – это степень доверия. В роды можно пригласить того, с кем комфортно и спокойно, кому доверяешь. Если потенциальный партнер женщина, то у нее должен быть свой хороший опыт родов. Все партнеры должны знать методы и приемы обезболивания схваток. Выбирайте того, с кем вам комфортно работать в паре, так как роды – это работа.

Второй период родов - это прорезывание и рождение  головки ребенка, прорезывание и рождение плечиков плечиков. В этот период партнер может выйти из родзала или остается, по согласованию с роженицей, со стороны изголовья. В этот период рядом с роженицей находится персонал роддома, важно слушать указания врача или акушерки и выполнять их. Умения тужиться и расслабиться, сформированные ранее, помогут роженице в этот период.

Есть категория женщин, которые стесняются, которые в присутствии близких будут жалеть себя. Бывает, что женщине хочется пройти этот путь самой. В этих случаях  лучше рожать самостоятельно. В организме женщины все есть для самостоятельных родов.

Партнерские роды – это только ваше решение. Если будущий отец отказывается от участия в родах не надо его заставлять, тем более принуждать. Он может проявить свои отцовские чувства позже при общении с ребенком.

В Коми республиканском перинатальном центре есть возможность для партнерских родов, они бесплатны. Индивидуальные родзалы, современное оборудование, опытный персонал – все это помогает рожать спокойно и уверенно. Выбор за вами.

 Ирина Кияшко – практикующий психолог. Опыт работы психологом 19 лет. В настоящее время специализируется на психологии репродуктивной сферы женщины. В перинатальной психологии 6 лет. За это время встречалась с сотнями будущих мамочек. Автор и ведущая занятий по подготовке к родам. Мама двух замечательных сыновей.