Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми
«Коми Республиканский
клинический перинатальный центр»

Версия для слабовидящих

Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114/4
справочная роддома – (8212) 22-98-01
регистратура поликлиники - (8212) 21-18-88
e-mail - krpc@perinatal-komi.ru

Вирус опасный для плода (краснуха и её профилактика)

Краснуха – острое вирусное заболевание, характеризующееся мелкопятнистой сыпью, генерализованной  лимфаденопатией, умеренно выраженной лихорадкой и поражением плода у беременных.

Источник инфекции – человек, больной краснухой. Большое эпидемиологическое значение имеют больные без сыпи, а также дети с врождённой краснухой, в организме которых вирус краснухи может сохраняться в течение многих месяцев (до 1,5 лет и более). Заболевание встречается в виде эпидемических вспышек, которые повторяются через 7- 12 лет. В межэпидемическое время наблюдаются спорадические случаи. Максимальное число заболеваний регистрируется в апреле – июне. Во время вспышек заболевают не только дети, но и взрослые. Вирус краснухи  выделяется во внешнюю среду за неделю до появления сыпи и в течение недели после высыпания. Заражение происходит воздушно – капельным путём.

 Особую опасность представляет краснуха для беременных вследствие внутриутробной инфекции плода. Частота поражений плода зависит от сроков беременности. Заболевание краснухой на 3-4 неделе беременности обусловливает врождённые уродства в 60 % случаев, на 9-12 неделе – в 15 % и на 13- 16 неделе – в 7%.

При заболевании беременных краснухой вирус, циркулируя в крови, попадает в плаценту, там размножается  и инфицирует плод. Инфекция вызывает хромосомные изменения, что приводит к отставанию в физическом и умственном развитии. Врождённая краснуха  приводит к значительной задержке развития ребёнка (роста и массы тела). У большинства больных  увеличиваются печень и селезёнка, выявляются врождённые пороки сердца. Примерно у половины больных возникают поражения глаз ( микрофтальм, катаракта, глаукома), нередко развивается глухота. Иногда врождённая глухота является единственным пороком развития вследствие краснухи. Могут поражаться кости конечностей и черепа, развиваются анемия или тромбоцитопения с геморрагическим диатезом и другие пороки развития.

При врождённой краснухе возбудитель длительное время (до 18 мес.) сохраняется в организме ребёнка. Ребёнок в течение всего этого времени может быть источником инфекции для других детей.

                     С целью профилактики заболе­вания краснухой Национальным календарём профпрививок предус­мотрена вакцинация детей 12 мес. и ревакцинаций возрасте 6 лет.

Приказом МЗ и СР РФ от 31.01.2011 г. № 51 н «Об утверж­дении национального календаря профилактических прививок и ка­лендаря профпрививок по эпиде­мическим показаниям» введена также иммунизация всех детей от 1 года до 18 лет, не болевших, не привитых или привитых однократ­но против краснухи, а также деву­шек от 18 до 25 лет, не привитых и не переболевших краснухой.

                     Перед вакцинацией женщин   необходимо обратить особое внимание на дату последней менструации (исключить беременность) и проведение консультирования по контрацепции во избежание  вакцинации женщин на фоне беременности и планирования беременности после её проведения.

 

 

 

Врач – эпидемиолог ГБУЗ РК «КРПЦ»                                                              В.В.Даньщикова