Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми
«Коми Республиканский
клинический перинатальный центр»

Версия для слабовидящих

Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114/4
справочная роддома – (8212) 22-98-01
регистратура поликлиники - (8212) 21-18-88
e-mail - krpc@perinatal-komi.ru

Наши врачи – среди лучших в России!

14 июля 2023 г.

Заведующая родовым отделением Коми республиканского перинатального центра Попова Татьяна Николаевна заняла почетное 3 место в рейтинге акушеров- гинекологов России!

Попова Татьяна Николаевна – врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории по специальности «Акушерство и гинекология». Стаж работы в отрасли – 21 год, по специальности – 21 год, в коллективе - 21 год. В 2001 году окончила Кировскую государственную медицинскую академию с красным дипломом. После окончания интернатуры с 2002 года работает в ГБУЗ РК «Коми республиканский перинатальный центр» в должности врача акушера-гинеколога. За время работы в Республиканском перинатальном центре освоила специфику работы всех акушерских отделений: родовое отделение, отделение патологии беременности малых сроков, акушерское обсервационное отделение, отделение патологии беременности больших сроков, повышала хирургическую квалификацию в гинекологическом отделении Коми республиканской больницы. В родовом отделении Попова Т.Н. работает с 2006 г., с 2013 года является заведующей родового отделения. Ежемесячно дежурит в родовом отделении как ответственный врач-дежурант, осуществляет 5-6 дежурств в месяц.

В течение многих лет участвовала в подготовке врачей-интернов, в обучении врачей-акушеров-гинекологов из городов и районов республики.

Принято родов: 2020 год – 789 – 27% от КРПЦ, 2021 год – 771 – 27,7% от КРПЦ, 2022 год – 752 – 29% от всех родов по КРПЦ. Кесарево сечение 2020 год – 105 – 13%, 2021 год – 117 – 15% от принятых родов, 2022 год – 90 – 12% от принятых родов. Удельный вес операций Кесарево сечения по КРПЦ за аналогичный период: 22,7% – 23,1 – 21,6%.

В целом с 2013 года за период работы в качестве заведующей родового отделения удалось снизить долю операций Кесарево сечение в КРПЦ с 26% в 2014 году до 21,6% в 2022 году. Данный показатель в КРПЦ ниже, чем в РФ – 30,4% в 2020 г.

В 2017 году Поповой Т.Н. внедрена методика аргон-плазменной коагуляции при проведении кесарева сечения. Данная методика обеспечивает формирование состоятельного рубца на матке, снижает риск послеоперационных осложнений. Активно внедряет методики самостоятельных родов с рубцом на матке, ее собственный показатель самостоятельных родов с рубцом на матке от всех родов с рубцом за последние три года составляет: 67% – 64% – 38%, по КРПЦ за аналогичный период 35% – 32% – 29%. Татьяна Николаевна имеет низкие цифры родов, осложненных гипоксией плода. Ею внедрены новые методики диагностики состояния плода в родах: установка скальп-электрода на головку плода, проведение прямой ЭКГ плода в родах, проведение лактат – пробы.

Работая в родовом отделении, активно участвует в родоразрешении беременных в недоношенном сроке гестации, удельный вес преждевременных родов до 10% от всех принятых родов. При родоразрешении женщин в недоношенном сроке используются бережные методики: токолиз атозибаном, извлечение плода на кесаревом сечении в целом плодном пузыре, отсроченное пережатие пуповины для профилактики ряда осложнений у глубоко недоношенных новорождённых, что отражается на показателях выживаемости детей с экстремально низкой массой тела.

Татьяна Николаевна регулярно проводит учебы со средним персоналом родового отделения по клиническим стандартам и протоколам в акушерстве, а также с врачами КРПЦ, практические занятия со студентами медицинского колледжа и акушерками на циклах повышения квалификации. Активно участвует в обсуждении Клинических рекомендаций по профилю акушерство и гинекология в РФ, РК, КРПЦ. Ежегодно выступает с докладами на совещании акушеров-гинекологов РК. Регулярно посещает общероссийские конференции, конгрессы и форумы по актуальным вопросам акушерства и перинатологии. Неоднократно выступала и докладывала опыт работы КРПЦ на конференциях врачей по актуальным темам в акушерстве и гинекологии. На Всероссийской конференции с международным участием                                                                                                «От прегравидарной медицины к здоровому материнству и детству» в г. Сочи в 2018 году и в г. Санкт-Петербург в 2019 году выступила с докладом  «Дополнительные методики оценки состояния плода в родах», в 2018 году выступление с докладом «Применение аргон-плазменной коагуляции в акушерстве» в г. Великий Новгород на ежегодном совещании акушеров-гинекологов Северо-Западного региона; в 2019 г. выступление с докладом «Акушерские кровотечения» на конференции «Марьямоль» в г. Сыктывкар.

В 2020 г. выступление на общероссийской конференции с международным участием в г. Санкт-Петербург с докладом «Опыт ведения самостоятельных родов с рубцом на матке в КРПЦ» и на V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Уральские чтения» в 2021 году.

За время работы в ГБУЗ РК «КРПЦ» Попова Т.Н. зарекомендовала себя как ответственный работник, грамотный специалист, пользующийся уважением среди коллег и пациентов.

За добросовестный   труд объявлена благодарность главного врача в 2013 г., благодарность Министерства здравоохранения Республики Коми в 2016 г., награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Коми в 2020 г.

Коллектив перинатального центра поздравляет победителя всероссийского конкурса профессионального мастерства с заслуженным признанием!
Такие профессионалы – гордость учреждения!

Попова Т.Н