Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Коми
«Коми Республиканский
клинический перинатальный центр»

Версия для слабовидящих

Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 114/4
справочная роддома – (8212) 22-98-01
регистратура поликлиники - (8212) 21-18-88
e-mail - krpc@perinatal-komi.ru

Физиологическое течение родов. Общее понятие о родах.

 

Роды сложный физиологический процесс через естественные родовые пути плода, последа и околоплодных вод, ведут роды врач – гинеколог, акушерка, врач-неонатолог.

Роженицей называют женщину в I – ом и во II-ом периоде родов (после родов – родильница)

Роды начинаются с момента первой истинной схватки и заканчиваются рождением последа. Причины возникновения родов: - понижение возбудимости коры головного мозга и повышение возбудимости спинного мозга, усиливается возбудимость нервных элементов и мышц матки; - матка сильнее реагирует на механические, химические и другие раздражители (рост плода, опущение предлежащей части); - продукция химических веществ повышает тонус матки и сократительную деятельность.

Предвестники родов. Роды редко наступают неожиданно, внезапно. Обычно за 7-10 дней до их наступления появляется ряд признаков, которые принято называть предвестниками родов, а сам период – прелиминарным. Он характеризуется признаками: - опускание предлежащей части плода к выходу в малый таз. За 2 недели до родов предлежащая часть плода, чаще всего головка, прижимается ко входу в малый таз, вследствие этого высота стояния дна матки (ВСДМ) уменьшается. Беременная отмечает, что ей становится легче дышать; - повышение возбудимости матки. В последние 2 недели беременности периодически возникают нерегулярные сокращения матки, сопровождающиеся болезненными ощущениями. Такие сокращения называются ложными схватками, схватками-предвестниками, подготовительными схватками. Ложные схватки не носят регулярного характера и не приводит к изменениям в шейке матки; - в последние дни перед родами у беременной периодически появляются слизистые выделения из половых путей, происходит выделение слизистой пробки – содержимого шеечного канала, что также свидетельствует о близости наступления родового акта; - накануне родов наблюдаются изменения в шейке матки, совокупность которых характеризует состояние ее зрелости.

Периоды родов Роды включают в себя 3 периода:

  1. период – период раскрытия шейки матки;
  2. период – изгнания (потужной);

III. период – последовый период.

С момента родовой деятельности и до окончания родов женщина называется роженицей. К родовым изгоняющим силам относятся схватки и потуги. Началом родов считается появление регулярных ритмичных сокращений мышц матки – родовых схваток. Схватки возникают непроизвольно, независимо от желания женщины; нередко сопровождаются болевыми ощущениями. Промежутки между схватками называются паузами. Вначале схватки чередуются каждые 15 мин и длятся по 20 сек. Впоследствии схватки учащаются и становятся более продолжительными, и в конце первого периода родов схватки возникают каждые 2-3 мин. и длятся по 60 сек. Наиболее активно в родах сокращается миометрий (мышечный слой). Истинные схватки характеризуют 1 период родов. Благодаря схваткам происходит раскрытие шейки матки, необходимое для изгнания плода. Другой разновидностью изгоняющих сил являются потуги они характеризуют 2 период родов. Потуга включает сокращение мышц брюшного пресса, диафрагмы и тазового дна. Потуги возникают рефлекторно вследствие раздражения нервных окончаний шейки матки, мышц и фасций тазового дна продвигающейся по родовому каналу предлежащей частью плода. В отличие от схваток, роженица может регулировать их силу и продолжительность. Это позволяет врачу и акушерке специальными приемами управлять родами в период изгнания. Период раскрытия начинается возникновением регулярной родовой деятельности – истинных схваток и заканчивается полным раскрытием маточного зева. В период раскрытия под влиянием родовых схваток постепенно сглаживается шейка матки и раскрывается маточный зев. Этот процесс неодинаков у перво - и повторнородящих женщин. У первородящих вначале происходит сглаживание шейки матки, а затем раскрытие наружного зева, а у повторнородящих эти процессы происходят одновременно. Первый период родов у первородящих длится 10-12 часов, а у повторнородящих – 6-8 часов. Когда наступает полное раскрытие маточного зева, полость матки и влагалище составляют родовой канал. В процессе раскрытия шейки матки принимает участие плодный пузырь. Околоплодные воды, расположенные выше пояса соприкосновения, называются задними; околоплодные воды, расположенные ниже пояса соприкосновения – передними. Объем передних вод не превышает 200-300 мл, задних – 800-1000 мл. Часть околоплодных оболочек, заключающих передние воды, называется плодным пузырем. При полном или почти полном раскрытии маточного зева на высоте схватки при максимальном напряжении плодный пузырь разрывается, и изливаются передние воды. Задние воды изливаются обычно вместе с рождением плода.

 Период изгнания начинается с момента полного раскрытия маточного зева и заканчивается рождением плода. Вскоре после своевременного излития околоплодных вод схватки усиливаются, их сила и продолжительность нарастают, паузы между схватками укорачиваются. Это способствует быстрому опусканию предлежащей части плода в полость малого таза, раздражению нервных окончаний шейки матки, влагалища, мышц и фасций тазового дна и рефлекторному возникновению потуг, под действием которых происходит изгнание плода. Период изгнания продолжается у первородящих от 1 до 2 часов, у повторнородящих – от 20 минут до 1 часа. Последовый период начинается с момента рождения плода и завершается рождением последа. Послед включает плаценту, околоплодные оболочки и пуповину. В последовом периоде под воздействием последовых схваток происходит отделение плаценты и оболочек от стенок матки. После рождения плода матка значительно уменьшается в размерах, приобретает округлую форму, дно ее находится на уровне пупка. Через 2-3 минуты возникают последовые схватки, нередко роженица при этом отмечает незначительные боли внизу живота. Послеродовые схватки вызывают отделение плаценты от стенок матки. Продолжительность третьего периода в среднем до 30 минут как у первородящих, так и у повторнородящих.

После окончания последового периода роженицу называют родильницей. С момента окончания последового периода колеблется от 5 до 10 мин. Общая продолжительность физиологических родов у первородящих составляет в среднем 16-18 часов, у повторнородящих – от 10 до 12 часов.